Tutti i candidati Elezioni Regionali Piemonte 2010 nella Provincia di Torino

 

MERCEDES BRESSO – CENTROSINISTRA

 

1) PARTITO DEMOCRATICO

 

Gariglio Davide, Placido Roberto, Pentenero Giovanna, Peveraro Paolo, Angeloro Romilda, Auddino Angelo, Bellion Marco, Boeti Nino, Capirone Enrico, Castagna Carla, Cibrario Bruna, Cuntrò Gioacchino, D’Errico Giancarlo, Dibenedetto Alessandro, Giuffrida Gilberto, Ferraioli Lina, Laus Mauro, Lepri Stefano, Magni Doriano, Mairo Maria Teresa, Oliva Gianni, Pace Massimo, Wetchicheu Viciane, Zanoni Magda, Zucca Francesca.

 

2) ITALIA DEI VALORI

 

Buquicchio Andrea, Spinosa Maria Cristina, Boiero Elena, Cursio Luigi, Porcino Giovanni, Di Croce Avernino, Donzella Diego, Petrarulo Raffaele, Russo Anna Maria, Montanari Andrea, Mattaliano Pasqualino, Bottiglieri Giorgio, Fontana Gregorio, Tursi Michele, Deiana Costantina, Bianchi Fulvia, Falcone Giulia, Giusiano Donatella, Minniti Francesco, Caccavo Giuseppe, Cerioli, Giovanna, Lanino Matteo, Ghivarelli Marina, Casana Mario, Viglietti Maria Caterina.

 

3) UDC – UNIONE DI CENTRO

 

Goffi Alberto, Borgione Marco, Andrina Giovanni, Annaloro Loredana, Balducci Enzo, Bronzin Graziano, Butera Giuseppe, Cassoni Franco, Cumino Pierangelo, D’Amato Raffaele Franco, Destino Valter, Franco Riccardo, Jacod Andrea, Lajolo di Cossano, Michieli Zignoni Carlo, Lanfredi Alfredo, Maritano Gianmaria, Massaro Giovanna detta Giovanna, Montabone Giorgio, Orsini Walter, Palaferri Galgano, Pelizza Catterina, Regis Filippo, Susca Stefano, Travagin Giancarlo, Pagano Carmela.

 

4) PSI – SOCIALISTI UNITI

 

Ricca Luigi Sergio, Nicotra Riccardo, Alati Leo, Barone Massimiliano, Berti Masssimo, Celano Alfredo, Colonna Giuseppe, D’Auria Donato, Fiandaca Salvatore, Giacosa Marco, Giancola Maurizio, Gianno Francesco, Gravina Francesco, Martinez Francesco, Mauro Mario, Olivieri Alberto, Pignataro Mario, Re Giuseppa, Riontino Raffaele, Sanna Pietro, Scudiero Michele, Siciliano Eugenio, Stasi Rocco, Tabacco Claudio, Verduci Anello Filippo.

 

5) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

 

Antoni Irene, Alberti Mario, Biffo Loredana, Albertin Luciano, Catanuto in Marafioti Luisa, Aprato Edo, Cerutti Monica, Calcagno Piero, Cristino Loredana, Capra Umberto, Cutrona Giuliana, Castrovilla Salvatore, Roseo Anna Grazia, Contu Piero, Stroppiana Vilma, De Carolis Angelo, Tolosa Ines, Del Tito Tommaso, Viletto Valeria, Luongo Gian Piero, Mantelli Brunello, Robotti Luca, Tartaglia Rocco, Tumminello Luca, Vallero Sergio.

 

6) MODERATI PER BRESSO

 

Berti Giuseppino, Bruno Maurizio, Capraro Stefano, Chiavarino Paolo, Colaci Michele, Colombo Barbara, D’Aveni Filippo, Dell’Utri Michele, Deorsola Sergio, De Pasquale Elisabetta, Ferraris Giovanni Maria, Filippetto Veronica, Genco Giuseppe, Guazzora Giulia, Lo Bosco Elisa, Malandrino Venera, Manolino Giuliano, Marengo Pierluigi, Maviglia Santoro, Minichelli Vincenzo, Moralis Cinzia, Palisciano Sergio, Ricca Davide, Troiano Dario, Volpi Greta.

 

7) FEDERAZIONE DELLA SINISTRA

 

Artesio Eleonora, Clement Gian Piero, Martelli Domenico, Zesi Katia, Bossuto Iuri, Saragnese Luigi, Marando Renato, Zullo Anna, Lo Presti Giovanna, Cena Mario, Gallo Alessandra, Zulianello Giacomo, Inghes Salvatore, Nepote Giovanni, Primavera Elisabetta, Cortenova Enrica, Barassi Paola, Zamburru Ugo, Fra Angela, Rizzo Alessandra, Calemma Antonio, Antoniello Donato, Marendino Daniela, Milanesio Domenica, Barbieri Massimo.

 

8) INSIEME PER BRESSO

 

Bairati Andrea, Avonto Cristina, Bodoardo Silvia, Bongioanni Francesca, Skender Brataj, Carbonari Cesare, Coccolo Sara, Cugusi Enzo, Defilippi Alessandro, Focilla Alberto, Galati Vincenzo, Giuliano Valter, Grande Nicola, Grassi Francesco, Levi Montalcini Piera, Mutti Francesco, Norzi Andrea, Piras Dorino, Rajjal Moh’d Tareq, Rapetti Mariella, Ressico Simona, Scarabosio Marco, Rkia Soussi Tamli, Stara Andrea, Tuccari Francesco.

 

9) LISTA BONINO-PANNELLA

 

Cappato Marco, Mellano Bruno, Boni Igor, Manfredi Giulio, Frezzato Alessandro, Ardizzone Alberta, Arlotta Giuseppe, Cirio Paola, Costa Luciano, Cucco Vincenzo, Donati Carlo, Ferrentino Mariano, Foa Marzio, Gionco Stefano, Manzi Silvja, Massano Domenico, Mossino Stefano Fabio, Pagliano Claudia, Pisano Nathalie, Simiand Caterina, Socco Claudia, Trigolo Andrea, Trupia Giuseppina, Ventrini Alberto, Vono Nicola

 

10) VERDI

 

Clementi Italo, Cima Laura, Turigliatto Mariano, Strano Alessandro, Adamo Giovanni, Armano Aberto, Bauducco Renato, Bettini Enrico, Bufacchi Susanna, Dellavecchia Sergio, Faraggiana Giorgio, Finiguerra Fabio, Francone Marco, Giarrusso Fernando, Giugliardi Marta, Grillo Stefano, Marro Felice, Morico Christian, Piras Riccardo, Primavera Valentina, Robba Marinella, Rolli Rocco, Sgorlon Fabio, Stancati Luigi, Vetrò Elisa.

 

11) PENSIONATI E INVALIDI PER BRESSO

 

Zanolini Carlo, Bono Marco, Boiero Livio, Ampalla Marcello, Spampanato Antonio, Acampa Mario, Martelli Giuseppe, Parulli Antonio, Brancaglion Stefano, Varello Annamaria, Ferrauto Giuseppe, Patelli, Cinzia, Davenia Luigi, Lo Giudice Giuseppina, Reghin Rachela, Lombardo Umberto, Scirpo Vincenzo, Barbarino Onofrio, Vettori Luigi, Vinciguerra Angelo, Coratella Lorenzo, Valente Sonia Francesca, Sandrone Roberto, Di Benedetto Filippo, Gaglione Carmela

 

12) PIEMONTESI’

 

Massa Luigi, Chiapetto Mario, Andruetto Adriano, Arnolfo Roberto, Avataneo Carlo, Biondi Rosarita, Borbone Pier Giorgio Maria Giuseppe, Camarda Giuseppe, Cavallo Aldo, Cerutti Roberto, Cigna Manuela, Ferrante Massimo, Gambino Giuseppina, Garau Ignazio, Garizio Marina Giuseppina Margherita, Gottero Carlo Vittorio, Marangon Vladimiro, Marocco Francesco, Miglio Gianalberto, Moschietto Roberto, Ponzio Mauro, Scuccimarra Giulia Stella, Tagliatti Samantha, Tampucci Riccardo, Vastola Katia.

 

 

 

ROBERTO COTA – CENTRODESTRA

 

1) POPOLO DELLA LIBERTA’

 

Alessi Rosanna, Aprà Anna Maria, Bolla Emilio, Bonansea Claudio, Bonino Barbara, Botta Franco Maria, Bottasso Maurizio, Burzi Angelo Emilio Filippo, Coccia Roberta, Comba Fabrizio, Coppola Michele Giuseppe, Cribari Michele, D’Ambrosio Antonio, Ferrero Caterina Anna Rosa, Leo Giampiero, Lospinuso Rocco, Parisi Salvatore, Porchietto Claudia, Ravalli Giovanni, Salerno Roberto, Scappini Giorgio, Tentoni Alfredo Roberto, Valle Margherita, Vignale Gian Luca, Volante Claudio.

 

2) LEGA NORD

 

Carossa Mario, Novero Gianfranco, Corda Cristina, Calligaro Arturo, Baietto Giovanni, Angeleri Antonello, Benna Dina, Borgarello Patrizia, Camoletto Monica, Costa Andrea, De Poli Carlo, Gamberini Danilo, Gobetti Paola, Maffei Maurizio, Menon Consuelo, Micheletto Denise, Morra Domenico, Ottenga Fabrizio, Papurello Nicolò, Patrone Edoardo, Pitton Davide, Scagliotti Enrico, Sidari Tonino, Tartaglino Pietro, Vironda Piero.

 

3) LISTA CONSUMATORI

 

De Giuseppe Giorgio, Pulitanò Rocco, Nespoli Lorenzo, Nigrelli Silvana, Bodo Sydne, Fraire Sara, Capriolo Sara, Sassi Laura Antonella, Paganelli Antonio, Malacasa Mario, Lupo Debora, Zani Luca.

 

4) DEMOCRAZIA CRISTIANA ALLEANZA DI CENTRO

 

Rotondi Gianfranco, Tanzilli Flavio, Lecce Daniela, Caturano Fausto, Fabiano Giovanni, Spagnuolo Ersilio, Trifilio Giuseppina Maria, tedesco Mario, De Sapio Rosa Anna, Torlò Ivano, Di Giacomo Giuseppe, Tafuri Pasquale, Sacco Fausto, Faenza Giuseppe, Sale Ferdinando, Capone Walter, Mattacchione Arturo, De Gianni Samantha, Rodia Maurizio, Savarese Roberto.

 

5) LA DESTRA

 

Lonero Giuseppe, Ballauri Alessandro, Bugni Pietro, Colli Maurizio, Cornacchia Laura Maria Felicita, Corrao Caterina, Cupi Fortunato, Donati Claudio, Guglielmino Bruno, Landro Emilia, Losito Leonardo, Marra Alessandro, Moggi Giuliano, Napoli Vincenzo, Paglia Roberto, Pulli Emanuele, Rizzato Giorgio, Santaniello Mario, Scaglione Mario Marcello, Spicola Emanuela Maria, Truncellito Riccardo, Usseglio Viretta Roberto, Zocco Matteo, Bufano Maurizio, Romano Roberto.

 

6) PENSIONATI CON COTA

 

Giovine Michele, Franchino Sara, Cillo Fausto, Arietti Ferruccio, Bilotta Rosanna, Bonfanti Anna, Borrrelli Anna, Borsa Rosanna, Casagrande Fabrizio Walter, Comello Gian Piero, De Tomi Manuel, Dell’Aiera Giuseppe, Di Nola Giovanni, Frigato David, Mallemaci Diego, Meroni Ernesto, Pantano Valentina, Pappalardo Antonio, Persi Giovanni, Torello Clementina, Toscano Vittoria, Trigila Sebastiana, Trupo Antonella, Vaccari Vera, Volpe Pasini Volpe Diego.

 

7) AL CENTRO CON SCANDEREBECH

 

Scanderebech Deodato, Acciardi Valentina, Antona Giulio, Bellone Gabriele Sergio, Borsano Pietro, Bortolin Mascia, Cattaneo Paola, Depaoli Pierugo, Di Paola Neri Anna Maria, Falletti Giovanni, Forno Roberta, Gaeta Veronica, Gai Massimo, Iorio Paolo, La Vecchia Giuseppina, Lorenzo Pasqualina, Marangi Anna, Montagnini Gianni, Naldo Albino, Nizzari Massimo Francesco, Parisi Giuseppe, Piva Edoardo, Rotondo Claudio, Vallosio Davide Mauro, Varca Stefania.

 

8) NUOVO PSI

 

Nigra Alberto, Fiorino Salvatore, Belletti Silvio, Cerchier Antonella Maria, De Chiara Andrea, De Nicola Serafina, Fassio Francesco, Gamba Claudio, Lazzaro Benedetto, Longo Addolorata, Mantella Francesco, Marletta Francesco, Pallavicini Walter, Reina Giampaolo.

 

9) VERDI VERDI PER COTA

 

Lupi Maurizio, Panzera Cristina Ilaria, Salvetti Anacleta, Vitale Maria, Vecchia Margherita, Valerio Maria Loreta, Vecchia Margherita, Valerio Maria Loreta, Perrotta Antonietta, Morrica Lidia, Marchiaro Maria Angela, Abate Elvira, Da Re Maria Luciana, Di Meo Silvia, Assenza Olga, Vecchia Diana, Testa Giuseppa, Compagnone Elena.

 

 

 

DAVIDE BONO – MOVIMENTO CINQUE STELLE PIEMONTE

 

1) MOVIMENTO CINQUE STELLE PIEMONTE

 

Bono Davide, Doppioni Mauro Dante, Della Valle Ivan, Bertola Vittorio, Daga Federica, Scibona Marco, Campofiloni Ermes, Formichella Agostino, Santarella Michele, Albano Daniela, Iairia Antonino, Silvestri Adele, Arduino Salvatore, Fanelli Raffaella, Marchesin Daniela, Martini Monica, Pizzini Bruno Andrea, Rosso Alberto, Dorligh Roberta

 

 

 

RENZO RABELLINO – ALTERNATIVA PER IL PIEMONTE

 

1) FORZA NUOVA

 

Ellena Lodovico, Belli Enrica, Calvo Anna, Cangi Francesco, Carfora Mario, Cariola Maura, Cauteruccio Massimo, D’Amelio Marco, Giraudo Giuseppe, Marvaso Fabio, Massa Ambra, Miccoli Edoardo, Michelini Yari, Musarella Camillo, Perocchio Luciano, Pianalto Barbara, Prudente Paolo, Sagna Leonardo, Saija Stefano, Tomatis Francesco, Valesano Alberto.

 

2) NO NUCLEARE/NO TAV

 

Marengo Pier Carlo

 

3) UNDER 30

 

Gazzaniga Alberto, Rabellino Marco, Cumino Luca, Galfrè Simone, Olivari Maria Giulia, Polizzi Francesco, Sartore Roberta, Rapisarda Massimo, Caridi Luca, Galluzzi Giulia.

 

4) FORZA TORO

 

Macario Cot Ernesto, Rizzi Marco, Clementi Gino, Paporello Paolo, Vazzarin Daniela, Romeo Fortunata, Bevilacqua Giuseppina, Cacace Giovanni, Piccoli Chiara, Trigila Ines.

 

5) LISTA DEL GRILLO/NO EURO

 

Cocciulillo Enrico

 

6) LEGA PADANA

 

Nocetti Gianluca.

 

Questa voce è stata pubblicata in Politica controcorrente. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...